среда, 9 декабря 2015 г.

#АдвентдляМам и детей. Совсем свежее воспоминание )))

Добрый вечер.
Так хочется зимней рождественско-новогодней сказки и волшебства. Кажется это волшебство подарила мне восьмилетняя доча.
Лиза Арье объявила о начале проекта #АдвентдляМам тут. Я давно порывалась написать на эту тему и первое задание - опубликовать любимое фото и рассказать о том что в детстве ( или прошлом году)  в эти новогодние дни вызывало восторг, а что огорчало.
Наш адвент-календарь )))


 Прошлый Новый год у меня получился очень сумбурный. Ещё 31 утром я лежала в отделении роддома ( там же я и Рождество встретила), а днем сбежала,  мы полетели за продуктами к праздничному столу  и т.д.
Лучше я расскажу что сегодня вызвало такой восторг у дочи. В эти дни Адвента мы каждый день помимо уроков, диктантов, чтения  обязательно рукоделим. . Делали венок Адвета - Надюша красила шишки, ягоды из папье-маше и собирала венок,  потом мы вырезали декорации на окна, а последние 3 дня мы делаем фонарик для рорат (утренней службы в Костёле). Надюша рисовала витражи (раскрашивала)
К сожалению после запекания краска потускнела, белая пожелтела. Может температура в моей духовке была не такая. Жалею, что не сфотографировала до запекания - это должен был быть лучший фонарик, а получилось средненько, но зато handmade. Будут ещё ягоды падуба на горлышке - веточки его тоже есть на фото. Ягоды из бусин листья из пропитанной ПВА ткани




Помимо рукодельного задания каждый день нужно ещё что-то выучить из Катехизиса, т.к. в этом мае у нас Первое Причастие и мы усиленно готовимся к экзамену. В общем мой ребёнок вертится весь день нон-стоп.  Ей еле-еле хватает сил телевизор смотреть )))... . Я считаю, что такой интенсивный труд должен вознаграждаться - пусть маленький, но подарочек вечером. Но подарок не просто так, а " в находилках"  . У меня это простейший квест по загадкам.
Например сегодня на доске  записок была загадка про чайник, на чайнике загадка про утюг, на утюге - про холодильник, в холодильнике - про газовую плиту, а там про обеденный стол.

Всё это было длинное предисловие )
Сегодня шли на танцы с дочей и обсуждаем будущии вечер
- Мам, а находилки сегодня будут? ( ура, делаю не зря, ребёнку нравится)
- Будут.
- А ты сейчаас меня отведёшь, а сама за подарком сходишь?
-А без подарка находилки никак?
- Без подарка не интересно. ( ура, не зря сластей накупила)
- Так может я тебе просто подарок отдам,?
-Нет просто подарок без находилок не интересно ( три раза ура, ребёнка интересует не только материальное))) )
-Мам, и что-нибудь сладкое....
-Угу...
В  магазине купила синельную проволоку и пока ждала Надю, скрутила по уроку из сети хамелеона ( доча говорит, что она маленький хамелеончик). Восторгу не было предела. Надя всё повторяла :"Мама, он такой... Просто слов нет... Мама, спасибо. Мамочка..."
Дома доча вместо сладости просила поставить в качестве приза в находилках хамелеона и научить его крутить.

У меня как у многих родителей мало времени на детей. Я как и многие пытаюсь компенсировать подарками.
Моя доча мне сегодня сделала очень важный подарок - играть вместе, важнее конфет,  а, сделанный мамой за три минуты талисман, лучше шоколадки.
Был на этой неделе и ещё один подарок от моей семьи. Как и многие блогеры, которых если и читают, то не комментируют, я постоянно задаюсь вопросом, а это вообще кому- то нужно, это хоть какие-то чувства вызывает?? И вот на раны одичавшей без общения декретницы муж сыпанул соли :"Эти твои мульки!"  Ух, меня понесло:"Я каждую минутку трачу, чтобы как-то украсить будни, при этом не пренебрегаю своими обязанностями по дому и воспитанию и т.п., а вы не цените!!"
Я собрала в пакет все свои рукоделки - вышивки, салфетки, игрушки, плакатики из котоматрицы и закинула на антресоль - пусть всё будет как у всех, покупное и обычное!
 На следующий день муж попросил вернуть всё как было, а доча заботливо вернула рукоделки на места.
Спасибо, мои родные, Вы самые-самые!

Прошу прщения за опечатки, пишу с телефона наощупь )))

5 комментариев:

  1. Я верю, что дети напрямую общаются с Богом (каким бы именем мы, взрослые, его не называли). Наверное, поэтому они так часто ставят нас в тупик своей мудростью.
    Спасибо за искренность! И пусть волшебство будет почаще, и не только в Адвент!

    ОтветитьУдалить
  2. Хочется думать, что они не просто не хотят что-то делать, а знают что это им не пригодится )))) Игаче какой мудростью объяснить упорное сопротивление тому, что мы считаем полезным? )))
    Спасибо, Света. Каждое воскресенье отгрызаем по кусочку от твоего штоллена. Не могу сказать сьановится ли он вкуснее раз от разу, но останавливаюсь с большим трудом )))

    ОтветитьУдалить
  3. Какая чудесная подготовка у вас! А фонарик мне очень-очень понравился! Прекрасный и волшебный, а главное, что он не просто так, а для особенного дела.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Сама горжусь ребёнком. В 6 утра из дома уже выходит на рораты, а у нас вторая смена, но заснуть уже не может, читает ))))

      Удалить